Цены на продовольствие в мире резко возросли

07 мар, 17:00

Индекс продовольственных цен ФАО зарегистрировал свой самый резкий скачок с середины 2012 года под действием погодных факторов и повышенного спроса, и его среднее значение составило в феврале 2014 года 208,1 пункта.

Цены были отпущены на фоне сообщений о росте цен на пшеницу и кукурузу в связи с последними событиями в Украине, но февральский рост связан не только с этими событиями, сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

"Увеличение в этом месяце последовало за длительным периодом снижения цен на продукты питания в целом. Но еще слишком рано говорить, является ли это действительно сменой тенденций. Погодные условия, вероятно, являются основной причиной роста цен на некоторые товары, такие как сахар или пшеница, но оживленный спрос также является важным фактором, лежащим в основе роста цен на кукурузу, молочные продукты и растительные масла", - сказала Консепсьон Кальпе, старший экономист ФАО.

Индекс продовольственных цен ФАО, который представляет собой показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров, продемонстрировал рост цен по всем товарным группам, за исключением цен на мясо, которые упали незначительно. Наиболее заметно с января увеличились цены на сахар (6,2%) и растительное масло (4,9%), зерновые (3,6%) и молочные продукты (2,9%).

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/176622.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua