Процесс консолидации западноевропейского центра силы

06 мар, 10:09

Крен Италии в сторону европеизма на почве активности в военно-политической области несомненно создает трудности в отношениях с США, там где интерес европейской и атлантической опор НАТО будут вступать в противоречия.

Процесс консолидации западноевропейского центра силы, в основе которого лежат объективные движущие силы, может иметь при разных условиях различные формы и направленность. В условиях сохранения в Европе высокого уровня военного противостояния и политической разобщенности Востока и Запада этот процесс неизбежно будет направлен против Советского Союза и его союзников и будет выражаться в значительной степени в форме наращивания военного потенциала, что может создать дополнительные проблемы для европейской и глобальной безопасности, существенно затруднить переговоры по разоружению.
Конец 70-х — начало 80-х гг. отмечены растущим интересом правящих кругов США к Северу Европы. Используя различные методы влияния — Экономические, политические, идеологические — США стремятся создать здесь общий антисоветский фронт малых и средних государств, навязать свои внешнеполитические концепции странам традиционного влияния социал-демократии. Это объясняется наличием объективных предпосылок, сложившихся в предыдущие десятилетия.

http://e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/176667.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua