Очередная скандальная стройка в центре Киева

12 мар, 10:22

Земельный участок в Печерском районе Киева площадью 3 га и стоимостью почти 50 млн гривен возвращен в собственность территориальной общины.

Об этом сообщили УНН в пресс-службе прокуратуры города Киева.

В 2007 году решением Киевсовета земельный участок на ул. Анри Барбюса, 9, который находился в постоянном пользовании Киевского геологоразведочного техникума, было предоставлено столичному обществу в аренду на 5 лет для строительства жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного и спортивно-оздоровительного назначения, заведениями общественного питания и паркингом.

Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, проект землеустройства по отводу участка под коммерческое строительство не отвечал требованиям земельного и природоохранного законодательства.

Кроме того, решение о передаче в аренду этой земли было принято без согласования с распорядителем указанного имущества, а именно Министерством образования и науки Украины.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратура столицы подала иск в суд о признании незаконным и отмене вышеуказанного решения Киевсовета, а также заключенного на его основании договора аренды земли.

Хозяйственный суд поддержал позицию столичной прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Сейчас решение суда фактически выполнено, и спорный участок возвращен территориальной общине Киева.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/176849.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua