Morgan Stanley: Экономика США еще долго будет слабой

12 мар, 15:20

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley опубликовал новый обзор по экономике США.

Оптимизма в выводах аналитиков финансового гиганта не просматривается. Слабый рост ВВП страны они называют "перманентным", сообщает "Вести Экономика".

В докладе отмечается, что потенциал роста американской экономики в текущих условиях серьезно ограничен и составляет всего 2%. Ранее оценка была на уровне 2,5%

Morgan Stanley выделяет две причины такого прогноза — падение производительности и сокращение численности населения, занятого на рынке труда.

Как полагает аналитик Винсент Рейнхарт, который и является главным автором обзора, снижение численности рабочей силы началось еще задолго до текущего спада. Поскольку эта тенденция накладывается на сокращение производительности труда, то даже теоретически представить себе высокие темпы роста не получится. К тому же, если взглянуть на долгосрочные графики этих двух показателей, они фактически повторяют друг друга.

Федеральная резервная система (ФРС, американский Центробанк) определила для себя уровень безработицы в 6% в качестве ориентира по полной занятости. Но, по мнению Morgan Stanley, даже при достижении этого показателя ФРС столкнется с весьма серьезной слабостью в экономике.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/176869.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua