Власти РФ могут снять ограничения для банков по продаже имущества

13 мар, 09:15

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минфином законопроект, направленный на снятие ограничений для кредитных организаций по продаже ими имущества. Изменения предлагается внести в ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности".

"Законопроект направлен на снятие ограничений для кредитных организаций по продаже ими имущества, приобретенного с целью обеспечения своей деятельности, имущества, реализуемого при обращении взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом имущества, либо полученного по договору в качестве отступного, а также в отношении купли-продажи монет и банкнот в сувенирной упаковке", — говорится в материалах кабмина.

До вступления в силу федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" на законодательном уровне отсутствовало определение понятия "торговая деятельность", что давало возможность кредитным организациям осуществлять с определенными оговорками операции по приобретению и продаже товаров с целью обеспечения своей деятельности.

В соответствии со ст.2 указанного закона термин "торговая деятельность" означает вид предпринимательской деятельности, связанной с приобретением и продажей товаров.

В целях устранения правовой неопределенности предлагается закрепить следующий перечень операций, осуществление которых не может рассматриваться как нарушение кредитными организациями запрета на осуществление торговой деятельности.

Законопроект будет рассмотрен на одном из заседаний правительства.   

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/176882.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua