Одесситов ждет подъем безработицы

14 мар, 00:18

Политическая и экономическая ситуация в стране оставляет украинцев без работы - в фирмах и на предприятиях идут массовые сокращения. Что будет дальше, эксперты прогнозировать не берутся: все зависит от политиков, пишут «Вести».

Тенденцию массовых увольнений подтверждает исполнительный директор Ассоциации по управлению персоналом HRForum Андрей Николов. «Точных цифр пока нет, но процент увольнений стал большим. Причем увольняют именно с формулировкой «по согласию сторон», потому что если человек уходит по собственному желанию, он имеет право восстановиться в должности. В первую очередь это коснулось небольших фирм, занимающихся сервисом и обслуживанием - перевозку, страхование, юриспруденция. Вакансий не становится больше, а на те рабочие места, которые есть, не спешат набирать людей. Люди просто с помощью вакансий исследуют рынок труда», - говорит Николов. По его словам, резюме сейчас тоже не становится больше, потому что люди, которые собирались менять работу, затаились и решили переждать.

Специалисты кадрового портала HH.ua, наоборот, считают, что количество резюме, в отличие от вакансий, увеличилось. «Наши партнеры отмечают, что ищут персонал медленнее. Зарплаты тоже не растут. Есть компании, которые говорили об индексации вслед за курсом доллара, но разговоры затихли», - сообщила руководитель исследовательского центра HeadHunter Украина Ульяна Ходоровская.

Эксперты сходятся во мнении, что изменений на рынке труда стоит ожидать через два-три месяца. «Правда, они могут быть как в лучшую, так и в худшую сторону. Это будет зависеть и от эффективности реформ нового правительства, и от президентских выборов», - считает Андрей Николов. С ним соглашается и Ульяна Ходоровская: «Сейчас бизнес притих. Люди боятся увольняться и искать новую работу. Это изменится, как только улучшится экономическое положение».

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/176979.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua