Сделка по продаже американского нефтегазового оператора обещает стать рекордной

31 май, 09:18

Группа инвесторов, включая инвестиционную компанию Goldman Sachs, предложила выкупить американского оператора нефте- и газопроводов Kinder Morgan Inc. (KMI). За акции будет заплачено $13,4 млрд., а, учитывая долговые обязательства компании, общая сумма сделки может составить примерно $22 млрд. Аналитики утверждают, что это станет рекордом для сделок с частным капиталом.

О грядущих переменах сообщил глава компании Kinder Morgan Ричард Киндер. По его словам, группа инвесторов, в число которых кроме него и еще нескольких акционеров вошли такие известные инвестиционные фонды, как Goldman Sachs Capital Partners, American International Group Inc, а также Carlyle Group и Riverstone Holdings LLC, предлагают ровно $100 за каждую акцию KMI. Это на 18,5% больше цены акций компании на момент закрытия торгов в пятницу ($84,41), передает Рейтер. Таким образом, инвесторы оценили акции KMI в $13,4 млрд., что на $2,1 млрд. больше ее последней рыночной цены.

Сам г-н Киндер чрезвычайно доволен тем, что руководство компании и группа инвесторов смогли найти общий язык. «Это предложение о покупке отображает уверенность инвесторов в хорошем будущем компании»,— подчеркнул глава KMI. Теперь дело за формальной процедурой — Kinder Morgan создаст специальный комитет независимых директоров, который с помощью независимых же финансовых экспертов и юристов проведет оценку предложения о покупке и вынесет свое окончательное решение.

По мнению аналитиков, желание инвесторов во главе с Goldman Sachs приобрести KMI свидетельствует о возрастании интереса инвестиционных фондов к энергетике.

Как отмечает Рейтер, в прошлом году Goldman Sachs, Carlyle Group и Riverstone Holdings заявили о своем желании инвестировать $500 млн. в новую нефтедобывающую компанию Cobalt International Energy LP, которая занимается добычей нефти на больших глубинах в Мексиканском заливе.

Kinder Morgan является вторым по величине оператором нефте- и газопроводов в США. Под контролем компании находятся трубо­проводы протяженностью 43 тыс. миль.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17698.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua