Строители Панамского канала заключили мировое соглашение

17 мар, 13:45

Правительственная организация, которая управляет существующим Панамским каналом, и строительный консорциум GUPC, возглавляемый испанской компанией Sacyr, заключили соглашение, согласно которому каждая из сторон внесет дополнительно по $100 млн в проект расширения водной артерии.

Кроме того, консорциум сможет потребовать $400 млн издержек у страховщиков строительства, передает ВВС.

Компании, входящие в GUPC, ранее утверждали, что Панама задолжала им $1,6 млрд за счет непредвиденных расходов. Это заявление спровоцировало международный скандал, едва не поставивший под угрозу выполнение всего проекта.

Сооружение третьей очереди новых шлюзов, которые позволят пропускать по каналу более широкие суда, началось в 2009 году и должно завершиться в июне 2015-го.

Два года назад, напомним, в Панаме проходила забастовка рабочих, занятых на расширении Панамского залива. В результате работы полностью остановились как со стороны Тихого, так и Атлантического океана. Забастовщики, поддерживаемые крупнейшим профсоюзом в Панаме, требовали выплаты денег за уже проведенные работы, повышения минимальной зарплаты и улучшения условий труда.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177129.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua