Власти Греции договорились с тройкой о новом транше кредита

19 мар, 12:45

Греческое правительство и представители "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд) успешно завершили сегодня переговоры по выполнению Грецией своих обязательств. Об этом заявил премьер-министр страны Антонис Самарас.

"Долгие переговоры с "тройкой" завершаются успешно. Когда другие сомневались в успехах экономики или даже пытались подорвать их, правительство делало свою работу, чтобы вытащить страну из кризиса. … Мы предотвратили выход страны из евро", — подчеркнул премьер. Он отметил также, что с 1 июля будут снижены страховые выплаты для работодателей — с 44% до 40%, сообщает РИА "Новости".

Представители "тройки" оценивают в Афинах состояние греческой экономики и выполнение греческой стороной требований соглашения, по которому выделяется финансовая помощь. Без положительной оценки невозможно перечисление кредитов Греции. Очередной транш должен составить 10,1 млрд евро.

Миссия уже неоднократно прерывалась. Сначала кредиторы и Греция надеялись согласовать ряд вопросов к заседанию Еврогруппы 10 марта, затем — к 17 марта, когда министр финансов Греции Яннис Стурнарас должен ехать в Брюссель, однако между сторонами оставался ряд вопросов. Это, в частности, массовые увольнения в госсекторе и либерализация рынка молока и лекарств.

После завершения переговоров глава греческого Минфина отправляется в Брюссель, где будут обсуждаться реформы в банковском секторе.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177289.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua