В Одессе иранцу пригрозили депортацией за попытку снятия собственных денег с депозита

22 мар, 07:33

Гражданин Исламской Республики Иран Морад Ализаде Тахер, проживающий в Одессе, задумался о суициде после того, как банк, в котором он хранит деньги, отказался отдавать ему депозит. В течение месяца мужчина дежурил в финансовом учреждении, ожидая выдачи средств, пока сотрудники банка не обратились в милицию… 

Иранец Морад живет и работает в Одессе не первый год. Здесь он женился на одесситке, у них уже двое детей. Когда в Украине начались известные политические события, мужчина решил перестраховаться и забрать денежные средства, которые он хранил на депозите в банке VAB.
Однако на просьбу о закрытии депозитного счета ему ответили отказом — мол, Нацбанк ограничил выдачу средств до 15 тысяч грн в день. Иранец попытался снимать вклад частями, но банковские работники были тверды в своем решении не дать ему ни копейки. Каждый день они изобретали новые причины для отказа в обслуживании:

«То говорили ему, что он не успел на 15 минут и «приходите завтра», то у них уехал директор, то что-то еще. Морад решил провести сидячую забастовку, он стал находиться в банке в течение всего рабочего дня», — рассказывает правозащитник Сергей Белозеров, который представляет мужчине бесплатные юридические услуги.

На определенном этапе нервная система иностранца не выдержала, и он заявил, что готов устроить самосожжение, если банк не вернет ему деньги.

Реакция финансовой структуры была незамедлительной.

«Чтобы избавиться от кредиторской задолженности, они обратились в милицию с определенным образом подкрепленной просьбой выслать Морада за пределы Украины», — продолжает юрист.

По словам Белозерова, в действиях сотрудников банка есть признаки целого ряда уголовных преступлений.

Получить комментарий от финучреждения не удалось — все телефоны молчат.

Когда этот материал был готов к выпуску, стало известно, что VAB пошел на попятную и начал все же выплачивать деньги. Милиция вроде отказалась высылать Морада.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177444.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua