IT-отрасль предложила правительству свою программу реформ

26 мар, 13:30

Представители украинского IT-сообщества подготовили программу реформ под названием "Инновационная Украине", которую, по их мнению, нужно реализовать в Украине для развития этого сектора экономики.

Презентация программы есть в распоряжении LB.ua.

По мнению "айтишников", начать стоит с общих реформ, которые нужно провести в течение ближайших трех месяцев: реформировать налогообложение в целом или принять специальный закон о налогах для IT-отрасли; автоматизировать и сделать публичными закупки, налоговое администрирование и прочие государственные процессы; начать реформу образования для увеличения выпускников технических специальностей; принять закон об электронной коммерции.

Также предлагается провести более узкие кратко- и долгосрочные реформы для каждого конкретного сектора IT.

К примеру, для развития аутсорсинговых компаний предлагается заняться повышением имиджа Украины и прекращением практики рейдерских захватов, для рынка онлайн-коммерции - упрощением выдачи лицензий на электронные деньги и развитием логистической инфраструктуры.

Для центров исследований и разработки требуется обеспечение прав на интеллектуальную собственность, упрощение получения рабочих виз для иностранных специалистов и создание инновационных парков, для телекома - выдача лицензий на связь третьего и четвертого поколений, введение запрета на изъятие серверов и отключение сетей.

Со своей стороны "айтишники" готовы предоставить экспертную помощь правительству и присоединиться к рабочим группам Кабмина. В инициативную группу, которая создала эту программу реформ, входят представители всех крупнейших IT-компаний Украины, включно с "Майкрософт Украина", Datagroup, AVentures Capital, УМХ, "Юскутум", SoftServe, Ciklum, EastLabs и многими другими.

Инф. lb.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177653.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua