«Хорошая крыша»: настырное возрождение киевских МАФов

27 мар, 06:33

Похоже, что проблема с нелегальными киосками в Киеве так и не решиться. Не успевают коммунальные службы убрать ларьки в одном месте, как они появляются в другом. Создается впечатление, что предприниматели не боятся никаких санкций. Так при выходе из станции метро "Черниговская" недавно убрали все киоски. Но теперь МАФы возвратились вновь. Аналогичная ситуация сложилась и возле Детского мира что на улице Андрея Малышко.

 - Тротуар был очищен от МАФов, но теперь киоски поставили снова. Не понимаю, неужели нельзя ввести для предпринимателей более серьезные санкции? – удивляется наш читатель Алексей Михно. А вот нельзя. Максимально, что светит хозяину киоска, это штраф в размере 1000-1700 грн и конфискация киоска. Есть предложения поднять штрафы до 10 тысяч гривен, но пока это лишь на бумаге. Так что те небольшие штрафы, что действую сегодня, хозяева киосков отбивают за день-два. К тому же некоторые предприниматели платят взятку прокуратуре и милиции, поэтому коммунальщики их не трогают.

 - Я так и делал. Платил в месяц 900-1000 гривен и два мои ларька по продаже алкоголя и сигарет, на Оболоне, никто не трогал, - говорит киевлянин Николай, попросивший не называть его фамилию.

 - Но возмущение людей уже скоро перейдет за край и тогда будут решать проблемы с МАФами с помощью бит и коктейлей молотова, - считают киевляне которых достали нелегальные киоски. Собственно это уже и происходит. В ночь на среду, 26 марта, на ул. Декабристов, 9, около 12-этажной высотки загорелась торговая палатка. Большого урона пожар ларьку не нанес – из 50 квадратов площади пострадало всего 5 кв.м. тента. 

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177698.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua