Процедура регистрации земли нуждается в совершенствовании

28 мар, 16:00

Государственная регистрации земли в Украине нуждается в существенном комплексном усовершенствовании и упрощении процедуры.

Это подчеркнул в четверг во время "круглого стола" в Укринформе председатель Государственной регистрационной службы Украины Игорь Алексеев, передает корреспондент агентства.

"Проблема государственной регистрации земли в Украине очень сложная и нуждается в неотложном решении, причем не в поверхностных изменениях, а в существенном комплексном совершенствовании : введении новых информационных технологий и упрощении процедуры", - отметил глава Госреестра.

По его словам, новый порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество, что действует с февраля 2014 года, ввел несколько процедур, упростивших государственную регистрацию в сфере земельных отношений. В первую очередь это касается упрощения процедуры регистрации производных прав на земельные участки.

В соответствии с новым порядком это право на земельные участки регистрируется в специальном разделе реестра без регистрации права собственности, отметил специалист.

Кроме того, важной новацией было введение процедуры выдачи свидетельств о праве собственности вместо утерянных или испорченных актов на право собственности. "Если раньше такой возможности не было, то теперь владелец недвижимого имущества, который потерял государственный акт, имеет возможность, подав копию документа и объявление о потере в Государственную регистрационную службу, получить свидетельство о праве собственности взамен утерянных документов", - констатировал руководитель Госреестра.

Напомним, в феврале 2014 г. вступило в силу постановление КМУ "Об утверждении порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений". Оно призвано значительно упростить процедуру регистрации земельной и неземельной недвижимости.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177799.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua