МВФ рекомендует Украине повышать цены на газ постепенно

28 мар, 17:45

В Международном валютном фонде отмечают, что реформы, которые должно провести Правительство Украины для получения кредитов, будут касаться нескольких направлений: монетарная и фискальная политика, энергетический сектор, борьба с коррупцией и повышение инвестиционной привлекательности страны. Об этом сообщили на встрече главы миссии МВФ Николая Георгиева и главы Нацбанка Степана Кубива, передает УНН со ссылкой на телеканал БТБ.

Также для получения займа Украины нужно пройти через повышение цены на газ для населения, ведь как уверяют в МВФ, в Европе стоимость этих ресурсов для населения в 3-5 раз больше. Однако, глава миссии МВФ Николай Георгиев при этом настаивает на существенном расширении социальной поддержки населения.

"Программа предусматривает постепенное повышение цен на газ и теплоснабжение, чтобы мы вышли на экономически обоснованный уровень в ближайшие 4 года. При этом наша рекомендация - резкое расширение социальной защиты", - отметил он.

Таким образом, в Украине будет существовать уже проверенная система предоставления субсидий населению. Кроме того Правительство разработает новую схему предоставления социальной помощи для уязвимых слоев населения. Эти две программы помогут защитить около 30% украинцев.

Как отметил Глава НБУ Степан Кубив, сейчас льготы получают 800 тыс. семей, а после разработки новой схемы количество украинцев, имеющих право на помощь, увеличится до 4 миллионов. В то же время рост заработной платы и пенсий, которые были запланированы в бюджете, придется отменить, но при этом социальные выплаты будут индексировать в соответствии с украинским законодательством.

Анна Назарова

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177807.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua