«Экологический налог» - тема встречи с бизнесом

28 мар, 10:49

Недавно в ГНИ в Соломенском районе ГУ Миндоходив в Киеве состоялась встреча первого заместителя начальника инспекции Ольги Мирончук с бизнесовой сообществом района. Тема встречи « Экологический налог».

Ольга Борисовна отметила, что с 01.01.2014 года ставки экологического налога была изменена . В настоящее время они составляют 100 % от ставок , предусмотренных статьями 243-246 Налогового кодекса Украины , за исключением обязательств производителей электроэнергии на теплоэлектроцентралях и ТЭС.

В соответствии со ст. 240 Налогового кодекса Украины плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица , не осуществляющие хозяйственную ( предпринимательскую) деятельность , бюджетные учреждения , общественные и другие предприятия, учреждения и организации , постоянные представительства нерезидентов, включая тех , которые выполняют агентские ( представительские ) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей , при осуществлении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляются :
- Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения
- Сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты;
- Размещение отходов ( кроме размещения отдельных видов ( классов) отходов как вторичного сырья , размещаемых на собственных территориях (объектах ) субъектов хозяйствования);
- Образование радиоактивных отходов ( включая уже накопленные) ;
- Временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срок;
- Ввоз, производство , приобретательства транспортных средств и кузовов к ним, в дальнейшем подлежат утилизации.

Также первый заместитель рассказала , что ГНИ в Соломенском районе ГУ Миндоходив в Киеве планировала получить денежные средства по экологическому налогу в сумме 110,7 тыс. грн .. Добросовестными плательщиками Соломенского района уплачено в бюджет 144,1 тыс. грн. что на 30 % больше запланированного.

«От поступлений экологического налога зависит выполнение государственных программ по сохранению и развитию экофонда , защита окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» , - отметила Ольга Мирончук .

В завершение встречи первый заместитель начальника ГНИ отметила , что поддержка предпринимательской инициативы будет осуществляться и в дальнейшем. Тем предпринимателям , которые добросовестно платят налоги и выполняют свои налоговые обязательства , не из-за чего волноваться, потому , что для добросовестных плательщиков контролирующие органы остается стабильным и прогнозируемым партнером.

ГНИ в Соломенском районе ГУ Миндоходив в г. Киеве


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177812.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua