Как определить налоговый адрес гражданину?

31 мар, 12:27

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска информирует, что Конституцией Украины установлена обязанность каждого гражданина платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Для выполнения своего гражданского долга физические лица ежегодно подают в налоговые инспекции по месту жительства декларации о своем имущественном положении и доходах за прошлый год.

В декларации указываются доходы, полученные гражданами в прошлом году. Подать такую декларацию необходимо до 1 мая текущего года в органы доходов и сборов, в котором состоит на учете налогоплательщик. При этом, налогоплательщик - физическое лицо обязан самостоятельно определить свой налоговый адрес, то есть выбрать налоговую инспекцию, в которую подавать декларацию об имущественном положении и доходах.

Налоговым адресом налогоплательщика - физического лица признается место его проживания, по  которому он берется на учет как плательщик налогов в контролирующем органе. При этом, налогоплательщик - физическое лицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса.

Законодательством Украины установлено, что гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, обязаны в течение десяти дней после прибытия к новому месту жительства зарегистрировать место проживания (ст. 6 Закона Украины от 11 декабря 2003 года № 1382-IV «О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине»).

В случае, если на момент подачи декларации налогоплательщик уже снят с регистрации по одному адресу и не зарегистрирован по другому, он должен подать годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах в контролирующий орган по предыдущему налоговому адресу.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177902.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua