Гривна VS рубль: что потеряет Крым, перейдя на русскую валюту

31 мар, 19:28

Сейчас на территории автономии наблюдается нехватка рублей. Это привело к тому, что основные коммунальные предприятия Севастополя никак не могут перейти на прием платежей в рублях, причем, когда крымчане смогут рассчитываться со службами не только гривнами, но и рублями, пока не известно.

Второй проблемой являются различные злоупотребления, связанные с курсом обмены валюты. Многие обменные пункты привлекают клиентов, продавая им рубль не по официальному курсу - 3,8 рублей за 1 гривну, - а всего за 3 рубля, искусственно нагнетая ажиотаж.

Мошенничество наблюдается и в сфере торговли. Причиной тому (кроме элементарной жадности некоторых предпринимателей) является безнаказанность - ОБЭП и милиция полуострова сейчас переходят в новые органы власти и не могут отслеживать все махинации, происходящие в республике.

Никто не отменял на полуострове и скрытой инфляции, связанной как с вышеперечисленными причинами, так и с панической закупкой крымчанами товаров первой необходимости: круп, соли, туалетной бумаги, спичек.

Тем временем на фоне перехода Крыма на рубль, затраты местных жителей значительно увеличились. В России цены выше, а, следовательно, несмотря на то, что зарплаты и социальные пособия увеличились, крымчане не стали богаче.

Многие продуктовые магазины еще не перешли на рублевый расчет с клиентами, но цены на предметы первой необходимости уже поднялись и соответствуют ценам в России.

Значительно подорожала и недвижимость, несмотря на ввод моратория РФ на приватизацию недвижимости в Крыму и на выдачу земли. Таким образом российские власти борются с хаотичной застройкой побережья. Поэтому с покупкой недвижимости на полуострове придется повременить.

В это же время удивляют социологические опросы граждан России: практически половина из них выбрали для проведение отпуска именно Крым. Учитывая всю сложившуюся обстановку, отдых на полуострове вряд ли получится дешевым - значительные затраты потребуются и на развлечения, и на проживание. В вопросе комфортного размещения не только в Крыму, но и на курортах Краснодарского края отдыхающим поможет компания Selims, которая располагает базой с самыми актуальными гостиницами и предложениями от собственников по долгосрочной и посуточной аренде.

Проблема подкрепляется и сложной ситуацией в банковской сфере. Большинство финансовых учреждений отказывают жителям полуострова в выдаче их накоплений. Причина тому - переход некоторых банков в дочерние структуры или продажа филиалов российским банкам.

Начальство Банка Крыма сейчас говорит о том, что в данный период банки должны работать по лицензиям, которые выдал Национальный банк Украины.

Согласно законопроекту «Об особенностях функционирования финансовой системы республики Крым и Севастополя», зарегистрированному с Госдуме России, легализовать свою деятельность на территории полуострова банки могут двумя способами: получить лицензию и до конца 2014 года стать российским банком или создать дочернее предприятие на территории республики до 1 июля 2014.

Сама же гривна продолжает дешеветь. Причем и дальнейшее ее падение относительно доллара не удивит никого - макроэкономическая стабильность на Украине сейчас оставляет желать лучшего.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177930.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua