Товарооборот между Россией и Словенией в 2005 г приблизился к 1 млрд долл и в пересчете на душу населения является самым большим в Европе – В.Путин

31 май, 12:34

Президент России Владимир Путин доволен товарооборотом между Россией и Словенией, который в пересчете на душу населения является самым большим в Европе, передает ИТАР-ТАСС.

"В прошлом году товарооборот приблизился к 1 млрд долларов, в абсолютных величинах это может быть и небольшая для России цифра, но в пересчете на душу населения это самый большой показатель в Европе", - заявил сегодня глава российского государства на встрече с премьер-министром Словении Янезом Яншей.

При этом В.Путин признал, что у России и Словении "еще много проблем". "Мы знаем, что нам вместе надо работать над диверсификацией товарооборота", - сказал президент РФ. Он выразил уверенность, что этому будет способствовать и нынешний визит словенского премьера в Москву.

В.Путин сообщил, что во время этого визита предполагается подписать "большое количество документов, которые будут способствовать развитию сотрудничества - в промышленности, сельском хозяйстве, спорте, самых различных сферах".

Премьер-министр Словении сказал, что рад укреплению отношений его страны с Россией. "Со мной прилетела такая большая делегация, которая еще никогда никуда не летала, это свидетельствует о большом взаимном интересе", - отметил Я.Янша.

"В последнее время открылось несколько больших проектов в области энергетики, речь идет о сотрудничестве между предприятиями и бизнесменами, и словенское правительство делает все, чтобы оно было успешным", - заверил премьер Словении. По его словам, во время нынешнего визита "будут выстроены юридические рамки сотрудничества, планируемые к подписанию соглашения облегчат взаимодействие".

Словенский премьер напомнил, что "в следующем месяце будет 5 лет с момента первой встречи с Владимиром Путиным, когда президент РФ посетил Любляну". "Я вижу, какие большие шаги совершила за это время Россия, могу Вас с этим поздравить, и наши двусторонние отношения очень продвинулись вперед за это время", - сказал Я.Янша. Он отметил, что Словения хочет "надстроить товарооборот за счет инвестиционного сотрудничества".

Инф. prime-tass


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17796.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua