Нацбанк стимулирует украинцев больше доверять гривне

01 апр, 13:15

Новое постановление Национального банка стимулирует украинцев доверять гривне. При этом банки и юрлица получают больше свободы по проведению операций с валютой.

Так прокомментировал Укринформу экономист Александр Охрименко постановление НБУ №172, меняющее правила работы с валютой до 1 мая этого года, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

«Фактически постановление №172 призвано разблокировать работу банков и юридических лиц с валютой, но пока ограничивается работа физических лиц с валютой. Во многом это постановление направлено на "выдавливание" наличной валюты с рынка», - сказал Охрименко.

По его словам, пятничное решение Нацбанка упростит импортерам процесс покупки валюты, ведь теперь им нужно будет резервировать гривню для покупки валюты только на один день.

«В то же время банкам разрешили операции по валютным свопам, что расширит инструментарий банков по валютным операциям и даст возможность больше зарабатывать на разного рода валютных схемах», - отметил эксперт и добавил, что частично это должно компенсировать убытки банков по высоким депозитным ставкам.
Кроме того, НБУ ограничил покупку валюты физлицом в одном банке за один день суммой, эквивалентной 15 тыс. грн, раньше было 150 тыс. грн, что должно уменьшить спрос на наличную валюту, констатировал Охрименко.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/177978.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua