Американские корпорации скопили почти $1 трлн на заграничных счетах

02 апр, 14:15

Запасы наличности американских компаний за рубежом выросли до рекордных $947 млрд, увеличившись на 13% по сравнению с прошлым годом, подсчитали эксперты Moody's Investors Service.

Американские компании не желают возвращать средства в США из-за высоких налогов, хотя многие акционеры полагают, что эта наличность пригодилась бы для выплат дивидендов, обратного выкупа акций и поглощений, сообщает РБК.

Общий запас наличных средств нефинансовых американских компаний увеличился на 12% до $1,64 трлн, свидетельствуют данные отчета Moody's. Главным лидером по этому показателю остается Apple, чья "кубышка" оценивается в $159 млрд (9,7% от общих запасов корпораций). При этом еще в 2004 году данный показатель у Apple составлял всего $5,5 млрд. Следом за калифорнийской компанией следуют Microsoft, Google, Verizon Communications и Pfizer.

"Среди секторов технологическая отрасль продолжает держать самый большой запас наличности, и она упрочила свое лидерство", — заявил первый вице-президент Moody's Ричард Лейн. Технологический сектор накопил $638 млрд, или 39% от всей корпоративной наличности на конец прошлого года. Следом идут фармацевтические компании, потребительский и энергетический секторы.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178046.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua