НБУ немного либерализировал валютный рынок

02 апр, 16:46

Национальный банк Украины учел предложения Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" по либерализации деятельности валютного рынка. В частности, отменил требование "паспортизации" при покупке валюты у населения и сократил срок ее приобретения для бизнеса. Одновременно, в связи с переходом к гибкому курсообразованию, требуют срочного решения Нацбанком вопросы корректировки курса в течение дня по результатам торгов на МВРУ и выполнения банками нормативов, не связанных с кредитными рисками.

В УКБС надеются, что отмена требования "паспортизации" окажется не временным шагом, а будет введена НБУ на постоянной основе. Ведь процедура идентификации физлиц при осуществлении таких операций является неуместной, поскольку сужает права граждан на защиту конфиденциальной информации и создает благоприятные условия для расцвета теневого валютного рынка, а снятие данного ограничения будет сопровождаться ростом продажи валюты, что положительно скажется на состоянии платежного баланса страны и золотовалютных резервов НБУ.

Также НБУ пошел навстречу бизнесу, втрое сократив срок выполнения банками заявок клиентов на покупку валюты (с 6 до 2 дней, как предлагал УКБС). Это упростит работу как самих банков , так и предприятий различных отраслей экономики страны, имеющие обязательства по ВЭД-контрактам.

Вместе с тем, УКБС отмечает, что указанные регуляторные меры не решают всех проблемных вопросов на валютном рынке. Так, НБУ медлит с принятием неотложных решений, предложенных общественностью еще месяц назад, которые необходимы в условиях отказа НБУ от политики фиксированного курса.

Это, в частности, возможность корректировки курса валют в течение дня с учетом результатов торгов на межбанковском валютном рынке, что отвечает также интересам вкладчиков при выдаче валютных депозитов в гривне, а также максимально уменьшит отклонения курса купли-продажи наличной инвалюты (так называемой маржи). Возможность своевременно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры будет способствовать установлению адекватного курса, приближенного к официальному.

Кроме того, из-за резкого колебания валютного курса необходимо срочно пересмотреть ситуацию по выполнению банками показателей экономических нормативов, которые не имеют отношения к кредитному риску и не связаны с проведением ими активных операций.

Следует заметить, что непрогнозированное увеличение официального курса за последние 2 месяца на 39 % (с 7,993 до 11,106) привело к соответствующему удорожанию всех активов в иностранной валюте при практически неизменном размере регулятивного капитала.

Это не только стало причиной превышения предельных значений норматива Н7, но и, соответственно, влечет за собой изменение других экономических нормативов и лимитов, которые рассчитываются по отношению к регулятивного капитала (Н2 , Н3 , Н3 -1 , Н8 , Л13 -1 , Л13 -2).

Эксперты УКБС отмечают, что в неординарных ситуациях нельзя использовать только стандартный подход. В связи с чем требует немедленного уточнения регулятором таких вопросов: курсовые колебания не учитываются при расчете норматива Н7, а ,в случае, если учитываются, то уменьшение расчетной суммы регулятивного капитала (на сумму превышения) не осуществляется, если оно вызвано изменением официального курса .

«Для того, чтобы банки выполняли свою основную функцию по обеспечению экономики кредитными ресурсами, а не боролись за выживание, мы ожидаем от регулятора срочных действий и эффективных шагов для решения указанных вопросов, - отмечает Генеральный директор Ассоциации« Украинский Кредитно - Банковский Союз » Галина Олифер . - Ведь, медля с их принятием, Нацбанк не оправдывает ожиданий банковского сообщества о правилах открытого, прозрачного, понятного диалога с общественностью».


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178082.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua