Почему процесс формирования Совета НБУ должен быть прозрачным

07 апр, 10:38

Регулирование деятельности банковской системы должно осуществляться исключительно профессионалами с опытом практической работы в соответствующей сфере, кандидатуры которых избраны прозрачно и поддержаны общественностью, о чем ранее отмечала Ассоциация "Украинский Кредитно - Банковский Союз".

Особенно это касается Совета Национального банка, главной задачей которого является разработка Основных принципов денежно-кредитной политики страны и осуществление контроля за ее проведением.

Также к полномочиям этого органа относится анализ влияния денежно-кредитной политики на состояние социально-экономического развития Украины и разработка предложений по внесению соответствующих изменений в нее. А решение Совета НБУ являются обязательными для выполнения Правлением Национального банка.

Это свидетельствует о большой ответственности каждого члена Совета и необходимость взвешенного подхода к ее формированию.

В УКБС отмечают, что назначение Верховной Радой по своей квоте новых членов Совета НБУ , к сожалению , произошло с нарушением задекларированных властью принципов, ведь Парламент не обнародовал и не провел публичного обсуждения соответствующих кандидатур с институтами гражданского общества, в частности , с профильными ассоциациями.

«По мнению УКБС, указанные процессы должны происходить гласно и открыто с привлечением представителей банковского сообщества, - отмечает Генеральный директор Ассоциации« Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер. - Это будет способствовать формированию команды, способной своим профессионализмом, ответственностью и прозрачностью принятия решений обеспечить экономическую и социальную стабильность в стране».


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178314.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua