Одесские работники «повелись» на 50 миллионов

09 апр, 07:03

Вступление в профсоюзное движение позволило работникам получить дополнительно более 50 миллионов гривен. Об этом заявил председатель Ассоциации профсоюзов Украины в Одессе Вячеслав Буратынский.

Как передает Репортер, коллективные договоры заключили около 90% работников культуры, здравоохранения и образования. Проблемы возникают в сфере торговли, финансов и транспорта.

Наемные работники благодаря профсоюзам получили более 50 млн грн дополнительной помощи. В. Буратынский отмечает, что необходимо подключать законы Украины и правоохранителей. Есть формулировка – «желание работодателя заключить коллективный договор с наемными работниками». Необходимо, тем не менее, избегать неоднозначностей, уверен представитель профсоюзного движения.

Рост зарплаты, согласно предоставленным данным, составил почти 3000 грн. При этом отмечается крайне низкий уровень минимальной зарплаты. «Мы говорили, что 25% бедного населения – это социальный взрыв. Он есть. Сегодня мы не должны допустить дальнейшего разрыва между богатыми и бедными», – резюмировал В. Буратынский.

Кроме того, снижение задолженности по заплате за прошлый год составило 5 млн грн, при этом оставшийся долг составляет 7,7 млн грн. По данному показателю тревогу вызывает то, что безработной является преимущественно молодежь. В Ассоциации работодателей отмечают, что рост безработицы за прошлый год составил 10%.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178426.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua