«ЛУКойл» пошел на химию

31 май, 15:12

«ЛУКойл» близок к расширению своего бизнеса на Балканах. Правда, теперь компания покупает не привычный НПЗ, а целый нефтехимический комплекс. Словенское правительство предлагает «ЛУКойлу» свой пакет в главном отраслевом предприятии региона – Nafta Lendava.

«ЛУКойл» планирует в ближайшее время купить, а затем реконструировать нефтехимический комплекс в словенском городе Лендава. Об этом сообщил по итогам заседания российско-словенской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству глава Росстроя, председатель российской части комиссии Сергей Круглик. «На данный момент «ЛУКйол» оценивает внешние и внутренние преимущества будущего вложения своего капитала», – сказал Круглик.

В «ЛУКойле» отказались комментировать информацию, отметив, что «никаких заявлений по этому поводу не делали».

Впрочем, компания никогда не дает официальной информации о сделках до их полного завершения. Зато о заинтересованности НК в инвестициях в словенское предприятие заявлял министр экономики Андрей Визьяк после встречи с главой «ЛУКойла» Вагитом Алекперовым в Любляне 18 мая.

«Нефтехимический комплекс Nafta Lendava – самый крупный на Балканах, состоит из компаний Eko, Geoterm, Petrochem, Strojna, In3/4eniring and Informatika. Государство имеет 100-процентную долю в предприятии», – рассказал «Газете» аналитик ИК «Совлинк» Николай Саперов. До недавнего времени предприятие работало в убыток из-за огромных долгов.«Правительство хочет продать Nafta Lendava, и предложение «ЛУКойла» может стать одним из вариантов приватизации компании», – заявлял Визьяк после переговоров с Алекперовым. – Мощная российская компания могла бы решить некоторые из ключевых проблем экономики Cловении, особенно относительно долгосрочной надежной поставки нефтепродуктов». Правда, как следует из информации компании, нефтепродукты – не основное производство для предприятия. В 2000 году (более свежая информация на сайте Nafta Lendava отсутствует) было произведено лишь 600 тыс. тонн нефтепродуктов.

В целом же «ЛУКойл», как заявлял на днях президент компании Вагит Алекперов, хотел бы увеличить мощности по переработке нефти в Европе на 15–16 млн тонн.

Но даже с точки зрения небольших объемов производства топлива Nafta Lendava может быть интересна российской компании. «Словенское правительство ранее предлагало НК выкупить местную сеть Petrol, а в соседней Сербии «ЛУКойл» владеет сетью автозаправок «Беопетрол», – напоминает руководитель аналитического отдела ИК «БКС» Максим Шеин. – Туда в принципе можно поставлять топливо с Nafta Lendava». Кроме того, компания намерена и дальше расширять сеть АЗС в Европе. Подобные планы озвучивались, в частности, в отношении Черногории.

Впрочем, по мнению других аналитиков, было бы логично, если «ЛУКойл», приобрети он Nafta Lendava, сделает ставку именно на нефтехимические активы.

«Пик доходности нефтехимического производства пришелся на III квартал 2004 года, в ожидании нового взлета цен на нефтехимическую продукцию «ЛУКойл» может решиться расширить свои активы, – говорит аналитик ИК «Солид» Денис Борисов. – Но даже при существующей рентабельности нефтехимии капитализация «ЛУКойла» увеличивается за счет диверсификации его бизнеса».

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17850.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua