Греция возвращается на долговой рынок

10 апр, 14:30

Греция после длительного перерыва возвращается на международный рынок заимствований и планирует выпустить пятилетние облигации, заявило в среду Министерство финансов страны.

"Греческая республика проинформировала сегодня, что дала распоряжение зарубежным банкам о подготовке выпуска пятилетних облигаций", — цитирует РИА "Новости" сообщение Минфина.

Облигации номинированы в евро, подписка будет проведена по английскому праву, об объеме выпуска пока не сообщается. Минфин обещает уточнить детали в ближайшее время.

На прошлой неделе высокопоставленный источник в Минфине говорил журналистам, что объем первого выпуска облигаций будет "намного меньше 4 миллиардов евро". По данным СМИ, он составит 2,5 млрд евро.

Греция была лишена доступа на международный рынок заимствований с 2010 года в связи с финансовым кризисом и большим государственным долгом. Сейчас Греция для покрытия срочных потребностей размещает краткосрочные векселя — трех- и шестимесячные. Во вторник прошло размещение полугодовых векселей на 1,3 млрд евро под 3,01% годовых — это минимальная доходность с 2010 года, при этом спрос в 3 раза превысил предложение. На предыдущем аукционе 4 марта векселя размещались под 3,6% годовых, год назад — примерно под 4,4%.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178513.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua