Рада отказалась увеличивать ставку акцизного налога на «дизели»

11 апр, 10:15

Из закона исключили раздел, согласно которому предусматривалось увеличение ставки акцизного налога на транспортные средства с дизельными двигателями с 1,09 евро до 2,18 евро за 1 куб. см.

Норма об увеличении вдвое акцизного сбора на дизельные автомобили с объемом двигателя больше 2500 см³ была исключена из принятого закона Украины №4645 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов по устранению отдельных несогласованных норм законодательства", и закон был принят без этой нормы. Об этом сообщает Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД), пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

"27 марта Верховной Радой был принят закон, в котором вдвое увеличена ставка акцизного сбора на ряд автомобилей. Исходя из принятого закона и существующего законодательства, украинские автоимпортеры начали перестраивать свои бизнес-планы и корректировать заявки на производство автомобилей на заводах-производителях", — комментирует ассоциация.

"Но прошло 15 дней и правительство снова предложило изменить ставки акцизного сбора на автомобили (увеличить ставку акцизного налога на автомобили с дизельным двигателем объемом более 2,5 л в два раза — ред.), ссылаясь на то, что данная ставка на автомобили по техническим причинам не была ранее включена в ранее принятый закон... Где гарантия того, что еще через несколько дней не будет предложено увеличить еще какой-то налог, который по "техническим причинам" ранее не был увеличен", — сообщает ВААИД.

ВААИД также полагает, что именно для избегания "технических причин" и "несоответствия норм законодательства" ранее Верховной Радой была законодательно закреплена норма, которая обязывает любую законодательную инициативу правительства предварительно обнародовать, подвергнуть общественному обсуждению, провести соответствующие консультации с бизнес-средой и профильными ассоциациями и только тогда, вносить в парламент. "А в данном случае эта процедура и законодательство было нарушено", — резюмируют эксперты.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178572.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua