Аграрии призывают и.о Президента подписать законопроект, который сократит количество разрешительных документов

11 апр, 14:30

Аграрное бизнес-сообщество Украины обратилось к и.о. Президента Украины Александру Турчинову с призывом как можно быстрее подписать законопроект №2436а, которым предусматривается уменьшение количества документов разрешительного характера в агропромышленном комплексе, что будет способствовать введению экономических реформ.

Об этом идет речь в пресс-релизе аграрных организаций Украины, который есть в распоряжении Укринформа.

«Украинская аграрная конфедерация, Украинская зерновая ассоциация, Украинский клуб аграрного бизнеса и Американская торговая палата в Украине призывают и.о. Президента Турчинова как можно быстрее подписать документ, что даст возможность Правительства приступить к фактической его имплементации», - говорится в тексте заявления, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

Аграрии отмечают, что законопроект № 2436а отменяет три ключевых документа, которые существенно ухудшали условия ведения бизнеса сельскохозяйственных производителей: сертификат на соответствие услуг из хранения зерна и продуктов его переработки, сертификат качества зерна и продуктов его переработки и на ввоз на территорию Украины каждой отдельной партии средств защиты растений.

Производители сельхозпродукции подчеркивают, что ранее получение отмеченных документов приводило к значительным расходам средств аграриев: первый раз, когда они закупали средства производства и второй - во время реализации выработанного ими товарного зерна.

Как сообщал Укринформ, в аграрной отрасли Украины действуют 143 документа разрешительного характера. Предусматривается, что после принятия закона перечень должен сократиться почти вдвое - до 85 документов. На получение сертификатов качества зерна украинский бизнес ежегодно тратит около 140 млн долларов.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178590.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua