Ограничение потребительского кредитования уменьшит поступления в госбюджет

11 апр, 13:30

Банкиры определили пробелы в принятых в последнее время постановлениях НБУ относительно требований к экономических нормативам и процедуре установления официального курса валют и предложили пути их решения. Нововведения ограничивают потребительское кредитование, ведут к дополнительным расходам банков без соответствующего получения доходов, и ,в дальнейшем, к сокращению поступлений в Госбюджет. Отмечает Ассоциация « Украинский Кредитно - Банковский Союз» ( УКБС) по результатам заседания по обсуждению проблем банковской деятельности .

В частности, отмечено, что постановление НБУ от 07.04.2014 № 202 " Об отдельных вопросах деятельности банков" не оправдало надежд банковского сообщества на урегулирование ситуации , связанной с состоянием выполнением банками нормативов и лимитов из-за резкого , непрогнозированное до 65 % рост курса валют . Поскольку , данным нормативно - правовым актом регулятор только усилил меры воздействия к банкам и , по сути , запретил им розничные кредиты без обеспечения. Под эти санкции подпадают , прежде всего, банки, специализирующиеся на потребительском кредитовании , которые вынуждены фактически прекратить свою деятельность.

Эксперты УКБС считают , что снятие указанных ограничений возможно при выравнивании нормативов, осложняется длительной процедурой наращивания капитала . Поэтому начало процесса капитализации станет возможным лишь при условии стабилизации курса гривни , зависит от действий НБУ.

Учитывая неприемлемость постановления, углубила проблему ликвидности , Советом УКБС решено обратиться к НБУ о внесении изменений в нее с учетом позиции банковских ассоциаций .

" Сегодня банки получают прибыль от комиссионного дохода и потребительского кредитования . Установленные же ограничения лишают их возможности получения прибыли от основного вида деятельности и ведут к вероятному сокращению доходов , что, в свою очередь , уменьшит поступления в Госбюджет , - замечает генеральный директор Ассоциации " Украинский Кредитно - Банковский Союз " Галина Олифер " .

Также обсуждены постановление НБУ от 31.03.2014 № 180 , которой предусмотрено новый порядок установления официального курса гривни к иностранным валютам и проблемы , мешающие ее выполнению . Отмечено , что документ нуждается в коррекции , в частности , о необходимости четкой фиксации времени установления курса и сообщено , что НБУ готовит разъяснения по данному вопросу .

" УКБС считает , что регулятору нужно вернуться к практике обязательного обсуждения проектов нормативно - правовых актов с банковскими объединениями . Как это было введено еще десять лет назад по инициативе руководства УКБС , - отмечает Генеральный директор Ассоциации " Украинский Кредитно - Банковский Союз " Галина Олифер. - Ведь , учета позиции банковского сообщества обезопасит Нацбанк от принятия ошибочных и поспешных решений " .

В ходе обсуждения вопроса деятельности дальнейших действий банков на территории Крыма акцентировано внимание на необходимости проведения двусторонних встреч между руководством НБУ и Центробанка РФ с использованием практического опыта других стран ЕС, в частности , Кипра.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178620.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua