НАБУ предлагает при расчете нормативов уменьшать негативно классифицированные активы на сумму сформированных резервов

14 апр, 15:37

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает при расчете банками экономических нормативов уменьшать сумму негативно классифицированных активов (НКА) и общую сумму активов на сумму сформированных под эти активы резервов. Об этом говорится в письме НАБУ в адрес регулятора.

«Банк, который соблюдает нормативы капитала, при условии одновременного выполнения всех требований по формированию страховых резервов под активные операции, компенсирует потенциальные убытки невозврата кредита. При этом, активы, которые остаются на балансе Банка и классифицированы по IV и V категориям качества, и по которым также проводится оценка полезности актива и сформирован страховой резерв на долю задолженности, или всю сумму, учитываются при расчете НКА в полном объеме, несмотря на то, что доля риска невозврата банком уже перекрыта за счет сформированного резерва», - говорится в письме НАБУ.

В связи со своей инициативой НАБУ предлагает внести соответствующие изменения в Положение о применении Нацбанком мер воздействия за нарушение банковского законодательства,утвержденного Постановлением НБУ № 346 от 17 августа 2012 года.

В НАБУ это мотивируют тем, что на сегодня банковская система Украины работает в сложных условиях последствий политического кризиса, непростой ситуации на валютном рынке Украины, неопределенности статуса в работе с банками и обособленными подразделениями в Крыму. Эти факторы создают дополнительные трудности в работе с негативно классифицированными активами, как в отдельных банках, так и в банковской системе в целом.

Теперь перед банками, кроме текущих вопросов работы по возврату просроченной кредитной задолженности, встает вопрос определения риска невозврата по кредитам, предоставленных физическим и юридическим лицам, которые проживают и расположены на территории Крыма.

В НАБУ убеждены, что предложенные изменения позволят отразить реальное качество работы банка со своими проблемными активами.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178718.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua