Продажи бытовой электроники в 2014 году составят $750 млрд.

15 апр, 09:45

По прогнозам Deloitte, в текущем году выручка от реализации телевизоров, персональных компьютеров, игровых консолей, смартфонов и планшетов достигнет рекордной суммы.

В течение последнего десятилетия ключевыми факторами развития в секторе технологий, медиа и телекоммуникаций (ТМТ) компания Deloitte назвала быстродействие процессоров, возможность подключения устройств к интернету, а также объем памяти, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

По наблюдениям аналитиков, именно перечисленные факторы обусловили огромный прогресс, связанный с повышением удобства, доступности и снижением стоимости подключаемых к интернету устройств. Согласно прогнозам компании, в 2014 году выручка от продаж пяти видов устройств — телевизоров, персональных компьютеров (ПК), игровых консолей, смартфонов (в том числе планшетофонов) и планшетов — составит $750 млрд.

Несмотря на то что планшеты вышли на рынок всего лишь четыре года назад, отмечают авторы исследования, они уже получили широкое распространение, и рынок приближается к насыщению. Смартфоны заняли существенную долю продаж в категории "домашняя электроника" — выручка от их продаж в 2014 году составит $375 млрд, прогнозируют в Deloitte. И хотя рынок смартфонов практически достигнул уровня насыщения среди большинства возрастных групп населения, по-прежнему остаются возможности продвижения товаров этой группы среди потребителей старше 55 лет: ожидается, что в этом году будет наблюдаться резкий рост популярности смартфонов именно у данной группы населения.

Ключевой характеристикой, позволяющей получить преимущество в конкурентной борьбе, продавцы смартфонов и планшетов называют прочность, благодаря которой случаи появления трещин на экране станут еще более редкими, констатировали исследователи. В связи с этим указанные гаджеты, возможно, получат более широкое распространение вне офиса. По прогнозам компании, в 2014 году стоимость устройства, пригодного к работе в сложных условиях, составит лишь 250 долларов США.

Deloitte также прогнозирует, что в 2014 году будут запущены новые формы устройств, самыми ожидаемыми из которых станут нательные гаджеты. Так, совокупные продажи "умных" очков, часов и браслетов достигнут 10 млн штук и принесут прибыль порядка $3 млрд.

Согласно оценкам аналитиков, в последние два десятилетия наблюдается падение доходов в звукозаписывающей отрасли. Однако, по прогнозам Deloitte, в 2014 году плата, выплачиваемая за права на публичное воспроизведение музыки, впервые достигнет $1 млрд. Для сравнения: стоимость прав на трансляцию самых популярных спортивных мероприятий составит $25 млрд (на 14% выше, чем в 2013 году), а прогнозируемая выручка от отправки SMS-сообщений — $100 млрд.

Эксперты отметили, что на рынке высоких технологий объем не всегда равен стоимости. При том, что SMS составляют лишь треть от общего числа сообщений, отправленных с мобильных телефонов, они формируют почти 100% выручки, а сервис мгновенных сообщений приносит всего около $2 млрд.

Десять лет назад, напомнили в Deloitte, широкополосный интернет начинался со скорости 128 Кбит/с (на сегодня согласно рекомендациям Международного союза электросвязи широкополосным считается доступ в интернет на скорости от 256 Кбит/с). В 2014 году на многих рынках скорость достигнет 100 Мбит/c и выше, прогнозируют аналитики. Такой рост обеспечил возможность постоянного расширения спектра услуг, предоставляемых в онлайн-формате. Например, по оценкам исследователей, более высокая скорость интернет-подключения позволит оказывать в онлайн-режиме услуги в области здравоохранения: прогнозируется, что в 2014 году число интернет-консультаций составит 100 миллионов.

Все большая доступность высокоскоростного соединения также делает возможной передачу большего объема видео в режиме онлайн, констатировали сотрудники Deloitte. Именно поэтому расходы десятков миллионов домохозяйств на платное телевидение удвоятся за счет подписки на дополнительные пакеты посредством широкополосного интернета. Поскольку просмотр телевизора частично переходит в онлайн-режим, необходимо, чтобы измерения отражали такие просмотры, что особенно важно в случае с молодежной аудиторией.

Услуги "видео по запросу" в основном предлагаются на рынках с высокой скоростью соединения, однако они также могут быть доступны в регионах, где отсутствует развитая инфраструктура широкополосной связи, подчеркнули аналитики. Например, фильмы и телевизионные программы могут передаваться по спутниковому каналу на устройства записи цифрового видео (DVR), объем памяти которых продолжает увеличиваться, позволяя провайдерам предлагать тысячи часов контента, транслируемого по запросу.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178729.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua