Евросоюз пообещал Украине ускорить процесс диверсификации поставок газа

15 апр, 15:30

Совет ЕС подтвердил готовность ЕС изучить способы оказания помощи Украине в обеспечении поставок энергоносителей через механизм дальнейшей диверсификации, в том числе за счет быстрого повышения мощности обратного потока, повышение энергоэффективности и эффективных взаимосвязей в рамках Европейского Союза. Об этом говорится в выводах Совета, передает УНН.

"Такая помощь должна быть в сочетании с усилиями Украины реформирование и модернизацию энергетического сектора, в соответствии с обязательствами Украины по Договору об энергетическом сообществе", - говорится в документе.

Совет предлагает Еврокомиссии договориться о консультации с Россией и Украиной с целью обеспечения безопасности поставки и транзита российского газа в Европу.

Напомним, что по словам министра экономики Словакии Томаша Малатински, Словакия может начать реверсивные поставки газа Украине в ноябре.

Как известно, с начала апреля Россия подняла цену на газ для Украины почти вдвое: с 268,5 доллара за тысячу кубометров до 485 долларов. В Киеве новую цену считают инструментом политического давления.

Артур Гончаров

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178784.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua