Правительство создало государственный энергомашиностроительный концерн «Укрэнергомаш»

01 июн, 09:24

Правительство создало государственный энергомашиностроительный концерн «Укрэнергомаш».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам министр промышленной политики Украины Владимир Шандра.

«Принято политическое решение, что мы концентрируем», - сказал В.Шандра. Он отметил, что в государственный концерн войдут четыре планируемых ранее предприятия.

В.Шандра сообщил также, что правительство поручило Минпромполитики в месячный срок разработать устав компании и подать для утверждения Кабмину.

Как сообщал УНИАН, 11 апреля на пресс-конференции в Киеве В.Шандра заявил, что Кабинет Министров Украины в апреле может принять решение о создании электромашиностроительной корпорации на базе ОАО «Турбоатом» и ГП «Электротяжмаш». По его словам, проект соответствующего постановления уже подан на рассмотрение правительства, и проект проходит согласование в Министерстве экономики Украины.

Министр отметил, что создание электромашиностроительной корпорации на базе двух предприятий открывает перспективы для участия Украины в реализации ряда проектов в Индии. В.Шандра сообщил, что индийская сторона в текущем году выделяет на развитие энергетической отрасли порядка 1,8 млрд. долларов. «Почему нам там (в Индии) не поработать на строительстве тепло-, гидро-, атомных электростанций», - спросил министр.

Вместе с тем он отметил, что одним из условий индийской стороны является наличие единого украинского контрагента.

Министр считает, что должно быть создано единое юридическое лицо, которое бы взяло на себя все права и обязанности по реализации индийских проектов.

В.Шандра добавил также, что ни одно из этих двух предприятий (ОАО «Турбоатом» и ГП «Электротяжмаш» - УНИАН) не считает проект их слияния нецелесообразным. Вместе с тем, они не стремятся к этому. «Вероятно, причина в том, что они не хотят объединяться», - отметил министр.

В тот же день представитель Минпромполитики, не пожелавший быть названным, сообщил УНИАН, что проект объединения в единую корпорацию четырех энергомашиностроительных предприятий прошел согласование на уровне министерств и будет вынесен на ближайший профильный правительственный комитет. По его словам, только Фонд госимущества выступил против участия в корпорации «Турбоатома».

При этом представитель министерства высказал надежду, что это не помешает создать корпорацию, в которую войдут ГП «Электротяжмаш», ОАО «Турбоатом», ГП «Харьковский электромеханический завод» и Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко. Напомним, ранее премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявлял, что правительство планирует создать объединение энергомашиностроительных заводов. Предполагалось, что вопрос создания объединения мог быть решен уже в марте этого года.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17893.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua