Что ждет молочную отрасль Украины

17 апр, 16:02

Молочная отрасль имеет потенциал, чтобы выжить в условиях нынешнего кризиса. Такое мнение в интервью телеканалу «24» высказал представитель депутатской группы «Суверена европейская Украина» Степан Ивахив.

По словам депутата Ивахива, молочная отрасль переживает сегодня сложные времена. Торговые ограничения украинской молочной продукции в России и Казахстане ощутимо вредят как отрасли, так и экономике страны. Однако это не первая «молочная война» с Россией, поэтому молочные предприятия уже привыкли работать в таких сложных условиях.

Степан Петрович убежден, что перерабатывающие предприятия должны сегодня искать новые рынки сбыта , чтобы компенсировать потери. Прежде всего, речь идет о рынках Америки , Азии и Африки , в отношении стран ЕС , то, по мнению народного депутата Украинской молочная продукция еще не готова для выхода на европейский рынок. Причина - низкое качество молока в Украине . Чтобы исправить ситуацию необходимо полностью обновить поголовье коров. Для сравнения , коровы в странах Балтии и Польше дают сегодня в три раза больше молока, чем украинские коровы , при тех же затратах на их содержание . И по всем показателям качество этого молока на несколько десятков порядков выше , за качество украинского .

« Мы сегодня в Украине есть современные перерабатывающие предприятия , которые работают по европейским стандартам. Но у нас есть глобальная проблема качества сырья и , если мы не решим вопрос качества молока , - мы потеряем отрасль. Украина срочно нужна комплексная государственная программа по поддержке производителей молока », - отметил Степан Ивахив.

Инф. seugroup.org


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/178965.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua