Прежний менеджмент сохранит влияние

01 июн, 09:44

Владимир Поляченко ушел из «Киевгорстроя», но смог сохранить влияние на компанию. Президентом холдинга назначен его преемник и протеже — Петр Шилюк. Новый мэр Киева Леонид Черновецкий, неоднократно заявлявший о желании взять под контроль муниципальные предприятия, не стремился помешать этому.

Вчера состоялось собрание акционеров крупнейшей столичной строительной компании «Киевгорстрой». Акционеры решили уволить президента холдинга Владимира Поляченко, избранного в марте депутатом Верховной Рады от блока «Наша Украина». После увольнения г-н Поляченко был назначен почетным президентом холдинга, а место президента занял его преемник Петр Шилюк.

Владимир Поляченко убежден, что новый руководитель холдинга будет продолжать его политику: «Я уверен, что будет преемственность. Я ни в коей мере не буду ему ничего диктовать, пока он не спросит». Сам г-н Шилюк не скрывает, что продолжит работу своего предшественника, поэтому от его работы кардинальных изменений холдингу ждать не придет. «Он (Поляченко) хотел, чтобы его ученик стал президентом (холдинга), и он этого добился»,— говорит г-н Шилюка.

Начальник главного управления коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Чуб, представлявший Киев на собрании акционеров компании, комментировать назначение Шилюка отказался. Однако отметил, что задачи, которые городские власти ставят перед холдингом, остаются прежними. Новый президент «Киевгорстроя» заверил, что продолжит тесное сотрудничество с мэрией, а компания будет ориентироваться на строительство социального жилья и победу в тендере на реконструкцию пятиэтажек.

Участники рынка считают, что новоизбранный президент компании является компромиссной фигурой между мэрией (та с приходом Леонида Черновецкого неоднократно заявляла о желании взять под контроль все коммунальные предприятия) и Поляченко. «Выбранный президент холдинга — наиболее соответствующая желаниям мэрии и Поляченко кандидатура»,— говорит генеральный директор строительной фирмы «ТММ» Николай Толмачев.

В то же время участники рынка сомневаются в том, что холдинг сможет удерживать лидирующие позиции на рынке и выполнять жилищную программу мэрии. «Холдинг был холдингом, когда было шесть трестов, они были рентабельны. Сегодня фактически осталось четыре треста, из которых только два боеспособны»,— говорит замдиректора коммунального предприятия «Житлоинвестбуд-УКБ» Петр Шарафетдинов.

Холдинговая компания «Киевгорстрой» создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации «Киевгорстрой» в 1994 году путем объединения в его уставном фонде контрольных пакетов акций 28 дочерних предприятий и других активов. 80% акций холдинга принадлежат киевским властям.

2005 год ХК «Киевгор­строй» закончила с чистой прибылью в 7,3 млн. грн., что на 36,4% больше, чем в 2004 году. В 2005 году холдинг ввел в целом в Украине 717,3 тыс. кв. м. При этом ввод жилья за средства населения составил 696,8 тыс. кв. м, как заказчик холдинг ввел 303,8 тыс. кв. м.

Дарина Кутецкая

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17906.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua