Рынки акций Европы могут открыться ростом, инвесторы будут осторожны

01 июн, 10:47

Европейские фондовые рынки в четверг могут открыться ростом, однако торги обещают быть осторожными после того, как опубликованный накануне протокол заседания ФРС показал, что ы центробанка обеспокоены усилением инфляции.

Как передает "Reuters", в протоколе совещания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США от 10 мая говорится, что ФРС не уверена, на какую величину необходимо повысить ставку для ограничения инфляции , но инвесторы отметили, что содержание протокола увеличивает вероятность ужесточения денежно-кредитной политики в июне. В мае ФРС повысила ставку до 5,0% годовых. Протокол заседания ФРС поддержал доллар, что привело к снижению цен на золото на $6, а фьючерсы на медь подешевели на 5%.

Несмотря на неопределенность вокруг учетной ставки США, американский фондовый рынок закрылся в среду ростом благодаря снижению цен на нефть.

По мнению лондонских финансовых ов, британский индекс FTSE 100, французский CAC 40 и германский DAX могут открыться ростом на 2-10 пунктов.

Накануне пан-европейский индекс FTSEurofirst к закрытию вырос на 1% до 1.306,63 пункта. Однако в целом за май индекс потерял 5,2%, что стало худшим результатом с января 2003 года.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,3%, как и немецкий индекс DAX. Французский CAC-40 прибавил 0,7%, а швейцарский SMI - 0,9%.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17935.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua