Поставки украинской металлопродукции в Россию в этом году обвалились на 31%

25 апр, 15:15

За I квартал 2014 г. Украина поставила на российский рынок на 31% меньше металлопродукции, чем в соответствующий период прошлого года. Особенно сократился экспорт на рынок России арматуры – на 70%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела анализа рынков черной металлургии ГП “Госвнешинформ” Александр Шейко.

“Россия является ключевым рынком сбыта украинской металлопродукции, в прошлом году она в общем экспорте металлопродукции составила 12%. Однако за первые три месяца этого года мы видим существенное сокращение поставок металлопродукции на этот рынок – на 31,1%. Поставки в указанный период составили около 565 тыс. тонн”, – отметил А.Шейко. По его словам, экспорт арматуры в Россию в этом году сократился на 70%.

“В прошлом году за I квартал мы продали России 208 тыс. тонн арматуры, а за I квартал 2014 года – только 64,2 тыс. тонн, следовательно имеем сокращение почти на 70%”, – подчеркнул он.

Среди причин такой ситуации он назвал напряженные политические отношения между Украиной и РФ, сложившимся в течение последних нескольких месяцев. А. Шейко прогнозирует, если межгосударственные страсти на политической арене не утихнут, то следует ожидать дальнейшего сокращения нашего экспорта.

“В этом году у нас существенно сократились поставки на рынки всех стран СНГ, а особенно России. Однако в то же время мы наблюдаем незначительный рост поставок украинской металлопродукции в страны ЕС и Ближнего Востока. Удастся ли нам таким образом компенсировать те потери, что имеем на российском рынке? Думаю что нет. Поэтому следует ожидать, что экспорт украинской металлопродукции будет продолжать падать”, – резюмировал А. Шейко.

По материалам УНН

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/179443.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua