ФРС не уверена в направлении дальнейшей денежной политики

01 июн, 11:48

Федеральная резервная система (ФРС) США не уверена в направлении дальнейшей денежно-кредитной политики. Об этом говорится в протоколах совещания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC) 10 мая.

Как сообщает "Reuters", учитывая риски экономического роста и инфляции, ы комитета не уверены в том, сколько им еще придется повышать ставку и придется ли ее повышать вообще после сегодняшнего повышения. ФРС видит несколько факторов, влияющих на рост инфляционных рисков: рост цен на энергоносители и сырье, слабый доллар. Но ФРС также видит потенциал для замедления экономического роста на фоне действия жесткой денежно-кредитной политики и замедления на рынке недвижимости.

На заседании в мае ФРС пришла к выводу, что рост инфляционных ожиданий, хотя и вызывает беспокойство, - достаточно невелик, поэтому ФРС охарактеризовала их как "сдержанные".

"Члены ФРС рассмотрели несколько возможных направлений дальнейший политики. Некоторые считали, что можно оставить ставку без изменений, другие - повысить ставку на 50 базисных пунктов на майском совещании", - сообщается в протоколах.

В итоге ФРС повысила ставку 10 мая на 25 базисных пунктов до 5,0% в 16-й раз подряд. В протоколах подчеркнуто: "Дальнейшая политика будет основываться прежде всего на экономических данных".

Аналитик из "RBC Capital Markets" Джордж Дэвис считает, что протоколы заседания достаточно противоречивы. "Их основная мысль состоит в том, что непонятно, сколько еще необходимо повышать ставку. По-прежнему остаются инфляционные опасения, которые оставляют дверь открытой для дальнейшего повышения ставки, основываясь на экономической статистике", - говорит он.

Стоимость облигаций казначейства США упала, а доходность выросла до сессионного максимума после выхода протоколов заседания ФРС, фьючерсы на процентную ставку снизились, что свидетельствует о росте уверенности в повышении ставки на следующем заседании ФРС. Доллар после обнародования протоколов вырос по отношению к евро до $1,2827 с $1,2835, доллар к иене не изменился - 112,41 иены.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17953.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua