РЖД перестали закупать рельсы за границей

12 май, 17:15

«Российские железные дороги» с января 2014 года перестали покупать рельсы иностранного производства. Об этом в номере от 12 мая пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя РЖД.

Все потребности РЖД в рельсах обеспечат отечественные металлургические холдинги «Евраз» и «Мечел». Предприятия «Евраза» ежегодно могут выпускать до 950 тысяч тонн рельсов, «Мечел» на Челябинском заводе может производить до 400 тысяч тонн рельсов в год. В 2013 году железнодорожная монополия закупила 950 тысяч тонн рельсов, из которых 20% были зарубежного производства. В 2014 году в РЖД намерены сократить объем закупок на 12%, до 830 тысяч тонн.

Последние несколько лет РЖД приобретали рельсы у японской Nippon Steel. Российская монополия была вынуждена пойти на такой шаг, так как ей требовались рельсы длиной 100 метров, которые в РФ не выпускались. «Евраз» и «Мечел», потратив на модернизацию производства $500 млн и $750 млн соответственно, также начали производить такие рельсы. Стометровые рельсы из-за меньшего количества стыков требуют менее частой замены, нежели 25-метровые. По подсчетам аналитиков, после перехода на стометровые рельсы производства РФ «Российские железные дороги» смогут сэкономить на закупках до $100 млн в год.

Ирина Рябова

Источник: slon.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/180394.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua