В Киеве во второй раз разгорается скандал вокруг стройки

15 май, 06:33

Строительство нового корпуса детской больницы «Охматдет» остановлено, передает ТСН.

Сейчас неизвестно, за какие средства и когда будет достроено современное отделение, которое сможет спасти тысячи детских жизней. Вокруг грандиозного строительства, начатого старой властью, разворачивается скандал.

Двери нового корпуса детской больницы должны открыться в сентябре, но уже понятно, что сроки сдачи объекта сорваны. Потому что строительные работы притормозились в январе, а сейчас они вообще не ведутся. Деньги на строительство исчезли в октябре прошлого года. Хотя власть, начинавшая это грандиозное строительство, говорила, что создание современного корпуса для нее - дело чести.

Под строительство нового корпуса снесли четыре отделение. Больным детям в «Охматдете» сейчас - крайне тесно. И новое оборудование, и обученный персонал должны были бы предоставлять современную помощь онкобольным маленьким украинцам: от анализов и до пересадки костного мозга. Много детей уже не дождались помощи и умерли.

Корпус готов наполовину. 400 миллионов гривен потрачено. На сайте «Медицинский контроль» было опубликовано расследование, длившееся полгода. Авторы утверждают, что на строительстве украдено 700 миллионов гривен. Это якобы сделали люди, приближенные к семье Виктора Якуновича. Среди обвиняемых есть и Ирина Коваль - глава компании, являющаяся и заказчиком строительства, и его контролером. Сейчас неизвестно, будет ли она судиться с авторами расследования, но результаты называет провокацией.

Сейчас строительство проходит проверки, в частности, международный аудит. При этом на достройку корпуса понадобится не менее двух миллиардов гривен. Занявший пост министра охраны здоровья Олег Мусий заявил, что денег нет.

Министерство, к тому же, не имеет никакого отношения к возведению этого корпуса. При правительстве Николая Азарова этот проект подчинялся нацагентству по вопросам Евро-2012 и это еще одна странность грандиозного проекта. Минздрав пытается вернуть недострой на свой баланс и начать международный аудит.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/180604.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua