Депутаты предлагают установить экспортную пошлину на подсолнечное масло в размере 3%

15 май, 14:00

Народные депутаты от ВО “Свобода” Александр Мирный и Игорь Мирошниченко зарегистрировали законопроект, которым предлагается ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло (неочищенное) в размере 3% от таможенной стоимости экспортируемого масла. Соответствующий проект документа размещен на официальном сайте парламента.

Авторы законопроекта обосновали введение пошлины на масло тем, что владельцы масло-перерабатывающих заводов получают сверхприбыли, поскольку ситуация с установлением вывозной пошлины на семена подсолнечника предоставила возможность им диктовать условия на рынке масла. И вследствие этого, по мнению депутатов, сельских товаропроизводителей фактически обобрали, уменьшив внутреннюю цену на подсолнечник, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

В связи с этим законодатели считают, что справедливость на рынке масла можно восстановить путем установления экспортной пошлины, которая обеспечит перераспределение доходов в государстве, создаст равные условия на рынке производителей семян подсолнечника и масляной продукции, что будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Кроме того, парламентарии убеждены, что установление пошлины на экспорт масла позволит увеличить поступления в бюджет на прогнозируемую сумму в размере 792 млн 825 тыс. грн.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/180637.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua