Одесса чудом избежала ужасной участи

18 май, 23:02

Впервые за десятки лет на некоторых одесских улицах не летает навязчивый тополиный пух. Прежде всего, приятные перемены произошли в районе проспекта Гагарина. Обычно в мае его настолько плотно присыпало тополиным пухом, что тротуары и газоны становились белыми. Однако на этот раз пуха почти нет. Дело в том, что часть деревьев подрезали (после этого они не размножаются по несколько лет), а некоторые – не пережили исторического урагана 29 мая 2013 года. К тому же, «опушаются» далеко не все тополи.

Тем временем в других районах Одессы по-прежнему несладко. Много пуха в районе Краснова, по Адмиральскому проспекту, на поселке Котовского. В парке Победы несколько тополей засыпали пухом траву и пруд. Пенсионерки на лавочке недовольны: «Поскорее бы уже вырубили эти тополи, дышать невозможно» - говорят они.

Тополь – чемпион умеренной полосы по выработке кислорода. Именно поэтому им и стали засаживать промыленные города СССР. Однако с виду дерево унылое что зимой, что летом, да и пух портит жизнь аллергикам.

Одесский «Горзелентрест»  вплотную занялся этим вопросом в 2012-м году. Предложено было заменить часть тополей другими породами, а оставшиеся деревья – подрезать. По прогнозам чиновников, уже через 10-15 лет одесситы и не вспомнят, что это за напасть такая – тополиный пух.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/180814.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua