Договорившись с профсоюзом, Alcoa заставила подешеветь алюминий

02 июн, 11:01

Крупнейшему в мире производителю алюминия — американской корпорации Alcoa — удалось в последнюю минуту избежать массовой забастовки, которая грозила очередным резким скачком цен на этот металл на мировом рынке, сообшили представители компании и профсоюза поздно вечером 31 мая. Договор с металлургическим профсоюзом United Steelworkers удалось заключить за два часа до официального начала акции протеста. Бросить работу грозились 9 тыс. работников компании.

Это событие немедленно отразилось на стоимости алюминия на Лондонской бирже металлов — цены значительно упали, когда стало очевидно, что забастовки не будет, стоимость фьючерсных контрактов снизилась на $40 — до $2610 за т алюминия. Забастовка сократила бы производство Alcoa на четверть.

Накануне руководству второй крупнейшей в мире никелевой компании Inco Ltd. также удалось избежать забастовки на предприятиях в Садбери.

«Добывающие компании готовы идти на что угодно, чтобы не останавливать производство. Они не хотят терять ни минуты сегодня, когда цены на их сырье высоки как никогда», — цитирует агентство Bloomberg эксперта по алюминиевому рынку Ванга Фейонга из Antaike Information Development Co.

Оперативная сводка сайта Metaltorg по ценам алюминия на ведущих мировых биржах в 09:06 моск. вр. 02.06.06 г.:
на LME — $2620 за т;
на ShFE — $2604 за т (включая 17 % НДС и экспортную пошлину);
средневзвешенная цена на мировых товарных биржах — $2620 за т.

Инф. metaltorg


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18095.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua