В ожидании инвестиций

02 июн, 12:11

Третий Международный форум инноваций и инвестиций в Одессе, по признанию его организаторов, проходит в непростых условиях. Он совпал с не самым стабильным периодом в жизни страны. На мероприятие ("из-за загруженности") не смог приехать министр экономики Арсений Яценюк, которого так ждали организаторы. правительства лишь передал одесситам привет и заверил, что будет всячески способствовать экономическому развитию региона, в котором проработал почти весь прошлый год.

Тем не менее, несмотря на сложную ситуацию, Одесский форум сумел привлечь новых стратегических партнеров. В частности, на нем выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Украине Талят Алиев. Дипломат подтвердил намерение своего президента в кратчайшие сроки создать сеть АЗС в разных частях Украины, в том числе – в одесском регионе.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко заявил о заинтересованности его страны в сотрудничестве с одесскими портами. Беларусь намерена пустить через них потоки своего экспорта, в частности, сельхозтехнику и удобрения. Дипломат сообщил, что ежегодно через Николаевский порт в Юго-Восточную Азию уходит 1,2 млн. тонн белорусских минеральных удобрений. Через Одесский регион могло бы идти не меньше.

Вспомним, как несколько лет назад из-за неразумной тарифной политики украинских портов, коррупции во власти и пассивности наших дипломатов белорусские грузопотоки ушли в порты Балтики. И сейчас, когда совместными усилиями удалось вернуть белорусские грузы на Черное море, особенно важно закрепить успех новыми договоренностями.


900 млн. грн.. планируется вложить в течение ближайших 15 лет в модернизацию Ильичевского морского порта. В мае Министерство транспорта и связи Украины утвердило Концепцию развития порта до 2020 года. В документе содержится план мероприятий по привлечению инвесторов. В частности, сейчас ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении кредита в сумме 26 млн. евро для финансирования реконструкции трех причалов и создания крупнго комплекса по переработке генеральных и металлогрузов.

По словам экономиста отдела развития и инвестиций порта Анатолия Луценко, уже сейчас в Ильичевском порту работает более 10 инвесторов. По его словам, большой интерес к порту развития проявил посол Азербайджана Талят Алиев, а также греческие инвесторы.

Одесская областная администрация намерена привлечь в развитие региона деньги Билла тса. Во всяком случае, как сообщил и.о. одесского губернатора Борис Звягинцев, основатель Майкрософта проявил интерес к идее создания на территории региона технопарка по производству радиоэлектроники и бытовой техники. Проект уже прошел все необходимые согласования, в том числе, в Кабмине Украины. Сейчас ожидается решение по этому вопросу Верховной Рады. Под территорию технопарка предполагается выделить участок площадью 220 га в районе Кучурган. Первая очередь строительства будет завершена в течение 5 лет. Общий бюджет проекта – порядка 900 млн. долларов США.

На острове Змеином вскоре появится населенный пункт с историческим названием Белый. Борис Звягинцев сообщил о том, что государство в текущем году выделило 56 млн. грн. на развитие инфраструктуры острова плюс еще 11,5 млн. – на берегоукрепление. Предполагается, что на нем постоянно будет проживать около 100 чел. На Змеином, кроме погранзаставы, уже есть пристань, почтовое отделение, отделение банка и Регистра судоходства Украины, работает пекарня, подготовлено помещение для музея античности, начались первые экскурсии для туристов. Когда то на острове был красивейший храм Ахилла, и долгое время на его месте и в прибрежных водах острова велись и продолжают вестись раскопки. Экспонаты пока хранятся в Одесском археологическом музее. В античные времена остров носил имя Левке, что в переводе с греческого означает "белый". Украина придает развитию Змеиного исключительное значение, а значит, и для инвесторов это весьма перспективный проект.

Общий объем прямых вложений иностранного капитала в экономику региона составляет ныне 677 млн. долларов. В пересчете на каждого жителя региона это 255 долл., что в полтора-два раза превышает средний по стране показатель (впереди Одесской – только Киевская и Днепропетровская области). Одесситы всерьез рассчитывают, что после нынешнего Форума этот показатель серьезно возрастет, а экономика приморского края получит серьезный толчок к развитию.

Закрытие Международного форума в Одессе состоится 3 июня.

Анна АЛЕКСАНДРОВА
ELCOMART-finance

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18131.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua