Донецкие рассказали, почему они не платят в бюджет

02 июн, 12:36

Сложные процессы, которые происходят в экономике Украины, продолжают оказывать непосредственное влияние на уровень налоговых поступлений. Так, в условиях падения объемов производства с начала года на 3,6% бюджет недополучил 403 млн. грн. Вместе с тем, в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, когда экономика региона была на подъеме, уровень поступлений увеличился на 1%. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Донецкой области.

Потери бюджета, в основном, обусловленны падением поступлений налога на прибыль. За январь-апрель текущего года в бюджет поступило 774 млн. грн. этого налога или 58,5% от плановой задачи. На это повлияло существенное, почти на 20%, снижение уровня рентабельности предприятий металлургической области.

Вместе с тем, в сравнении с соответствующим периодом минувшего года, уплата налога, без учета предприятий металлургической области, за 4 месяца текущего года увеличилась почти в 1,5 раза, но этого было недостаточно, чтобы компенсировать уменьшение поступлений от металлургов на 71%.

Свыше 50% всех поступлений в Государственный бюджет Украины приходится на НДС - за 4 месяца 2006 года его собрано 1104,6 млн. грн. В сравнении с 2005 годом среднемесячная уплата этого налога выросла на 51 млн. грн. или в 1,5 раза Это произошло в результате улучшения администрирование НДС, усиления работы по предупреждению незаконного возмещения этого налога.

Наиболее существенное влияние на формирование Государственного бюджета Украины осуществили такие области экономики, как транспорт - 21% или 404,3 млн. грн.; электроэнергетика - 14% или 259,6 млн. грн.; угольная промышленность - 12% или 226,8 млн. грн.

Налоговая служба понимает свою ответственность и принимает все меры для обеспечения максимального поступления налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней.

Инф. ura-inform


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/18139.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua