Гагаузия требует у Молдавии 5% зарубежных грантов и кредитов

29 май, 10:00

Власти Гагаузии намерены добиваться от молдавских властей и иностранных доноров справедливого и прозрачного распределения поступающих в Молдавию грантовых и кредитных средств, пропорционально площади территории и численности населения автономии. Как сообщили 27 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) автономии, об этом башкан Михаил Формузал заявил в ходе рабочего совещания гагаузского правительства.

"Был у нас верховный комиссар Европейского союза по сельскому хозяйству, - отметил Формузал. - Это человек с большой практикой, который пользуется достаточно высоким авторитетом. Мы поставили перед ним четко вопрос - если вы даете грантовые, кредитные деньги, возьмите на себя обязательство проследить за тем, чтобы Гагаузия получила свои пять процентов. Нам обещал это и румынский посол, когда 20 миллионов выдали на республику по детским садам, а в результате мы получили 1,3%. Я вынужден был даже дать пресс-конференцию по этому поводу, поскольку это прямая финансовая дискриминация".

"Мы с вами все прекрасно понимаем, что те кредиты, которые берет наша страна, они равномерно распределяются на каждого из нас, сегодня мы начальники, завтра - рядовые граждане, но платить будем все. Поэтому возникает вопрос - жители автономии получают 1,3%, какой-то любимый регион политических вождей получает 6-7%, но они будут платить ровно столько, сколько и мы будем платить, где справедливость тогда? Вот такую постановку вопроса мы ставим перед всеми, кто к нам приходит. И мы добиваемся, чтобы была такая практика, при которой 5% средств должно быть закреплено за автономией. Есть грантовые программы, есть программы кредитные, но должен быть четкий, ясный критерий по расходу этих средств", - подвел итог глава автономии.

Инф. regnum.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/181540.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua