Донетчина: предприятие уклонилось от уплаты налогов на 6 млн грн

28 май, 16:15

Сотрудники следственно-оперативных подразделений финансовых расследований Миндоходов Донетчины установили очередной факт правонарушения в сфере налогообложения. Действия должностных лиц одного из предприятий Донецкой области, которое занимается ремонтом и обслуживанием оборудования на бюджетообразующих металлургических предприятиях Донбасса, привели к непоступлению в госбюджет более 6 млн. грн. налогов.

 

При основном виде деятельности - специализированные строительные работы, чиновники применили схему экспорта нетипичной продукции, а именно экспортировали уголь в оффшоры. При отработке этой схемы правоохранители установили, что приобретение товара оформлялось от предприятий, которые входили в состав «конвертационного» центра и были фиктивными. Схема была применена с целью минимизации налога на добавленную стоимость (далее НДС) и налога на прибыль.

 

Таким образом, в результате проведения нетипичных экспортных операций и отражения в бухгалтерском и налоговом учете бестоварных финансово-хозяйственных отношений, фигуранты уклонились от уплаты налогов в особо крупном размере. В их отношении открыто уголовное производство, которое квалифицируется по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное расследование, - отмечает и.о. начальника оперативного управления ГУ Миндоходов в Донецкой области Виталий Перунин.

 

Всего с начала года выявлено 38 правонарушений по фактам уклонения от уплаты НДС на общую сумму 90 млн. грн., в том числе - по фактам незаконного возмещения НДС в размере 15 млн. грн. По всем установленным правонарушениям начаты уголовные производства по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

 

Пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецькой области

 

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/181560.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua