Австралия может помочь Украине построить LNG-терминал

29 май, 11:15

Компании из Австралии заинтересованы в инвестировании в строительство терминала по регазификации сжиженного газа в Одесской области. В Госинвестициях пока о таких намерениях не в знает, но рады предложенной помощи.

Австралия заинтересована в сотрудничестве с Украиной в части поставок сжиженного природного газа (LNG). Об этом на встрече встречи с министром экономического развития и торговли Украиной Павлом Шереметой заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралии в Украине Джейн Маргарет Данн, сообщает пресс-служба министерства.

По словам Данн, австралийские компании заинтересованы в возможности инвестирования в строительство LNG-терминала в Одесской области, необходимого для поставок сжиженного газа в Украину, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

В свою очередь, Павел Шеремета отметил необходимость старта поставок сжиженного газа в Украину, который будет обходиться дешевле российского ресурса, что позитивно скажется на промышленности. "Наш интерес заключается в том, чтобы промышленные предприятия Украины могли получать сжиженный газ по экономически обоснованным ценам. Сейчас нас интересуют долгосрочные контракты, которые сегодня являются гораздо более перспективными, чем спотовый рынок, который является достаточно дорогим", — отметил министр.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралии в Украине отметила, что австралийская сторона располагает необходимыми технологиями и опытом в реализации совместных проектов в энергетической сфере, в частности с Польшей. "Сегодня энергетическая сфера является одной из приоритетных для Австралии . В этом контексте перспектива сотрудничества с Украиной может вызвать интерес у представителей австралийского бизнеса" , — отметила Джейн Маргарет Данн.

В то же время в Государственном агентстве по инвестициям и развитию отмечают, что пока ни переговоров, ни рамочных соглашений с австралийскими компаниями не заключали. Глава агентства Сергей Евтушенко отметил, что сейчас вопрос реализации первого этапа внедрения проекта по постройке терминала для регазификации сжиженного газа находится на рассмотрении у Кабинета министров. "Пока не определены точные сроки старта проекта, поскольку нет политического решения", — подчеркнул он.

По словам Евтушенко, агентство постоянно получает письма от различных компаний с предложениями о сотрудничестве — как в части поставок газа, так и реализации второго этапа — постройки наземного терминала. Однако конкретного ответа на эти запросы в ведомстве дать не могут. "Для того, чтобы начать сотрудничество, мы должны определить сроки и объемы на поставки газа. Сейчас мы не можем этого сказать", — отметил глава Госинвестиций.

Впрочем, новостям о возможном сотрудничестве с Австралией здесь рады. "Австралия — один из лидеров мирового рынка поставок сжиженного газа. Сейчас в стране строится 5-6 терминалов для сжижения топлива, в целом же здесь потратили 150 млрд австралийских долларов на эту отрасль", — говорит Евтушенко. По его словам, рассчитывать на перспективные поставки из региона пока не приходится — хоть в Австралии и наращивают экспорт LNG, основными регионами сбыта по-прежнему для них остаются страны Юго-Восточной Азии — Япония, Китай, Корея, — и, частично, Африка. "Однако, есть большая вероятность, что Австралия скоро потеснит Катар с рынка LNG, поэтому сотрудничество кажется весьма перспективным", — отметил глава Госинвестиций.

Евтушенко сообщил, что в ближайшее время предложение австралийской стороны будет рассмотрено и, как только будет принято решение о начале внедрения первого этапа постройки терминала (плавучий FSRU-терминал Украина планирует арендовать у американской Excelerate Energy), будет принято и решение по проведению инвестиционного конкурса на постройку второй части проекта, в котором и смогут поучаствовать австралийцы.

Строительство терминала по регазификации сжиженного газа в Одесской области предусматривает две стадии внедрения. Первая — постройка портовой инфраструктуры и аренда плавучей установки FSRU у американской Excelerate Energy мощностью до 5 млрд кубометров топлива в год. Этот этап планировалось внедрить еще в текущем году. Со следующего года планируется начать строительство полноценного наземного терминала мощностью в 10 млрд кубометров топлива. Стоимость проекта оценивается в 800-900 млн евро со сроками 56-60 месяцев со старта строительства. Его планируется закончить к 2018-2019 году.

Проект постройки LNG-терминала рассматривается с 2010 года. В конце 2013-го работы были приостановлены из-за получения Украиной 30%-й скидки на газ. С момента прихода нового правительства проект был возобновлен.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/181585.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua