Одесситов ожидает очередной неприятный «сюрприз»

01 июн, 07:03

С 1 мая поднялись тарифы на газ, а с 1 июня подорожает и отопление. Не исключено, что следующей будет вода — чиновники предлагают пересмотреть тарифы за водоснабжение и водоотведение до экономически обоснованного уровня.

Тарифы на услуги водопотребления (централизованное холодное водоснабжение и водоотведение) не покрывают затраты предприятий на производство, транспортировку и поставку воды потребителю. Среди прочих — возникла серьезная проблема с задолженностью водоканалов за электроэнергию. Так, только за первый квартал 2014 года водоканалы нарастили долги за электроэнергию в январе-марте на 700 млн грн. В связи с этим руководители 13 облэнерго и Совет Оптового рынка электроэнергии обратились с письмами к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, вице-премьеру Владимиру Гройсману, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану с просьбой содействовать в решении проблемы возросшей задолженности водоканалов за электроэнергию. По их мнению, среди прочих мер необходимо установить экономически обоснованные тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотведения.

В связи с этим в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), рассматривают необходимость введения новых тарифов на воду. В частности, сейчас в Нацкомуслуг подготовил расчеты, которые уже с 1 июля позволят водоканалам получить экономически обоснованные тарифы. Для этого средневзвешенный тариф на водоснабжение увеличится на 84% (без НДС), а на водоотведение – на 105%. В общем стоимость водопотребления может возрасти в среднем на 93%. Такую информацию озвучил на всеукраинской конференции «Механизмы обеспечения водоснабжения» член Нацкомуслуг Дмитрий Григорьев.

***

Сейчас вопрос об увеличение тарифов на воду находится на этапе обсуждений. Ведь резкое подорожание может значительно сократить платежную дисциплину со стороны населения. Поэтому чиновники предлагают решить эту проблему с помощью программы субсидирования для социально незащищенных слоев населения.

Напомним, уже разработан порядок предоставления компенсации в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги (Постановление №83 от 5 апреля 2014 года). Документ вступит в силу с 1 июля.

Как изменятся тарифы?

После повышения тарифов на воду больше придется платить всем. Например, при условии что на одного человека в среднем приходится 4 куб. м холодной воды в месяц, за воду придется платить больше:

на 18 грн. - для однокомнатных квартир,

на 36 грн. - для двухкомнатных,

на 56 грн. - для трехкомнатных.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/181698.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua