Киевский преступник-рецидивист грабил только беззащитных

31 май, 02:33

Злоумышленник попадал в помещения, в основном, через окна, брал золотые украшения, мобильные телефоны, деньги.

Неожиданностью для вора в привычном для него деле было лишь то, что в доме появлялись хозяева - пожилые женщины.

После полуночи злоумышленник прогуливался по улицам Соломенского района столицы в поисках квартиры, которую можно обокрасть. В первую очередь его интересовали доступные помещения. Только молодой человек увидел открытую форточку кухни на первом этаже - приступил «к делу»: убедился в отсутствии свидетелей на улице, поднялся на подоконник и проник внутрь.

Именно в эту минуту 60-летняя хозяйка зашла в кухню. Вор схватил деревянную доску для измельчения продуктов и ударил женщину по голове и руке (бабушка пыталась закрыться). И грубо добавил: «Будешь кричать - придушу». После, поняв, что  жертва не сопротивляется, потребовал ценное имущество. Грабитель  забрал кошелек из сумки, в котором было 150 гривен, деньги с полки в шкафу, мобильный телефон, паспорт хозяйки и «вышел» обратно в окно. Общий «улов» - 1340 гривен.

Спустя три дня этот же человек снова отправился «на охоту». На этот раз он проник в частный дом в Жулянах, аккуратно сняв оконное стекло. Было около восьми часов вечера, свет не горел и мужчина был уверен, что на этот раз все пройдет тихо.

В помещении находилась 82-летняя бабушка. Злоумышленник пригрозил старушке, закрыл рукой ей рот, повалил на пол и приказал молчать. Забрал золотую цепочку с крестиком, мобильный телефон и деньги. Общая сумма похищенного - 6 тысяч гривен.

Каждая из потерпевших, оправившись после шока, позвонила по спецлинии «102». Сотрудники следственно-оперативных групп детально задокументировали происшествия, изъяли возможные улики и следы, опросили потерпевших, их родственников и соседей.

За несколько недель оперативники уголовного розыска задержали 30-летнего жителя Киевской области по подозрению в совершении этих преступлений. Впоследствии его вина была доказана. Золотые изделия и мобильные телефоны вернулись к их владельцам.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 186 УК Украины (грабеж с проникновением в жилище). Санкция этой статьи - от 4 до 8 лет лишения свободы.

Следует отметить, что подозреваемый более 12 лет своей жизни провел за решеткой. Последний раз освободился в октябре прошлого года.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/181719.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua