Недалеко от Одессы может появиться крупная иностранная военная база

30 май, 23:03

Речь идет о вертолетоносцах типа "Мистраль".
Россия хочет базировать строящиеся во Франции боевые корабли типа "Мистраль"  в Севастополе. С технической точки зрения проблем для базирования кораблей такого типа нет, и сейчас такой вариант хотят рассмотреть в Минобороны РФ. Об этом сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.

Ранее командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко заявил о возможности базирования "Мистралей" в Черном море. Между тем официально Минобороны заявляло о том, что два корабля этого класса будут базироваться на Тихоокеанском флоте - во Владивостоке. Для этого там сейчас готовится инфраструктура.

"Базирование "Мистралей" в Севастополе и Новороссийске возможно даже без дополнительного финансирования. С технической точки зрения корабль, к примеру, можно кормой ставить на Северной стороне Севастопольской бухты и открыть аппарель", - сказал адмирал.

Председатель Общероссийского движения поддержки флота капитан первого ранга Михаил Ненашев также высказал мнение, что сведения о размещении одного из "Мистралей" в Крыму имеют под собой почву. По его словам, одно из предназначений этих кораблей - решение задач морской пехоты ВМФ в океанских и морских районах мира.

"Вариант базирования в Севастополе также считается вполне эффективным с точки зрения решения задач в средиземноморско-черноморском регионе мира и плюс атлантические просторы", - сказал Ненашев.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/181724.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua